< Назад

Знакомство с фабрикой Kartell

В мире дизайна есть свои рок-звезды – персонажи, которые в своей самобытной форме транслируют миру новые идеи, делают это самоуверенно, ярко и громко.

Но в отличие от мира музыки, у этой рок-звезды, вместо привычного черного и цвета и преобладания кожи в одеянии, есть все цвета радуги, неон, золото и серебро, а из материалов – пластик и ничего более!

И имя этой рок-звезды – итальянская фабрика Kartell.

 

Kartell не просто считается революционером в мире дизайна – они создали собственную нишу на этом рынке, открыли ранее неизвестные свойства пластика и стали первой компанией в мире, использовавшей этот материал для производства мебели и предметов для дома.

Kartell смогли показать миру многообразие и возможности пластика, переведя его из статуса простой «функциональности» в статус настоящей «роскоши».

Фабрика Kartell была основана в 1949 году инженером-химиком Giulio Castelli, которым двигало желание создать инновационный продукт, обеспечить высокоэффективный производственный процесс и сократить потребление природных ресурсов.  Его амбициозные цели сегодня продолжает транслировать зять - Caludio Lutti, назначенный президентом компании в 1988 году, и привнёсший в компанию свежести, благодаря своему огромному опыту работы в индустрии моды и сотрудничества с такими гигантами как Gianni Versace и др.

История фабрики Kartell – это постоянное совершенствование производственного процесса и череда революционных открытий, с ошеломительным успехом в сопровождении.

Практически каждые 6 лет, Kartell открывали новое направление своей деятельности,  производя инновационные продукты из пластика: автомобильные аксессуары (1950 г.) – товары для дома (1953 г.) – свет (1959 г.)  – мебель (1963 г.)  – посуда (1969 г.)  – женская обувь и аксессуары (2009 г.), в каждом из которых они удостаивалась высших премий, наград и внимания.

Каждая веха в истории развития компании связана с научными прорывами и открытием новых свойств их любимого материала – пластика - прозрачность, гибкость, устойчивость, термостойкость,мягкость, сатиновый блеск и др., что в буквальном смысле позволяло Kartell практически взрывать рынок каждым своим новым продуктом, созданным в партнерстве с ведущими дизайнерами со всего мира.

Факт того, что фабрика на сегодняшний день является обладателем 9 высших премий в сфере дизайна – премия Compasso D’Oro, одна из которых была вручена компании Kartell за выдающийся вклад в развитие рынка,  а начиная с 1972 г. продукты фабрики занимают почетные места на постоянных экспозициях в музеях по всему миру (Centre Pompidou, Kunsthalle, Triennale, MoMA), говорит сам за себя. 

Последние новинки фабрики:

  1. Коллекция детской мебели, аксессуаров и игрушек (Philippe Starck, Nendo, Piero Lissoni, Ferruccio Laviani);
  2. Светильник Kabuki (Ferruccio Laviani);
  3. Стул Piuma (Piero Lissoni).

  

Тот феноменальный успех, которого достигла компания, являлся результатом наличия четкой цели основателя Giulio Castelli, его навыков и упорства в технологической части вопроса на первых этапах развития компании и переданных в результате своей команде, которая сегодня продолжает своё движение по заранее намеченному пути.

Для реализации его амбициозных целей, в 1958 г. было организовано отдельное направление деятельности фабрики Kartell, занимающееся научными исследованиями. В рамках этого направления, Giulio Castelli также занимался и активной популяризацией пластика, как материала нового времени и новых возможностей, выпуская специализированный журнал Qualita, начиная с 1956 года.

Со временем, как и у любой рок-звезды, у Kartell появилась мощнейшая команда, занимающая продвижением бренда на мировой арене и трансформацией мышления людей, изменения их отношения к пластику. 

Активное присутствие фабрики в социальных медиа, множество проведённых выставок, перфомансов и снятых видеороликов – яркие аккорды в мелодии жизни Kartell, благодаря которым каждый может быть ближе к компании и с легкостью узнаёт её продукты.

Более подробно, с историей фабрики Kartell можно познакомиться в Милане, в музее, основанном к 50-летию фабрики в 1999 году и уже в 2000 году награждённом Guggenheim business and culture award. На 2000 квадратных метрах, в 8 000 объектах и более чем  15 000 фотографиях рассказана история 68 лет существования фабрики, история её научных открытий, эволюция производственных технологий и конечных продуктов; её прошлое, настоящее и будущее.

Инновационность продуктов по содержанию, форме и цвету, их высокое качество, вкупе с постоянным взаимодействием и информированием общества о преимуществах используемого материала, позволили Kartell встать в один ряд с ведущими производителями мебели класса люкс, снять все сомнения в отношении пластика и создавать продукты для жизни и комфорта людей, делая их жизнь ярче и лучше.

Отныне, мебель из пластика Kartell стоит в одном ряду с мебелью из дерева, металла, натуральных тканей и других дорогостоящих материалов.

Kartell – это новое звучание и символ итальянского дизайна, все продукты которого произведены из экологичного пластика, перерабатываемого на 100%. Разве мог кто-то предположить в самом начале, что именно производителя мебели из пластика ознаменуют символом целой индустрии современного промышленного дизайна?

 Giulio Castelli несколько опередил своё время, тем самым только усилив внимание к продуктами Kartell в современном мире!

Факты о компании:

  1. Фабрика основана в 1949 году;
  2. Фабрика представлена в 130 странах мира, где открыты монобрендовые магазины;
  3. Первая премия Compasso D’Oro была вручена в 1955 г. за не проливающееся ведро, по дизайну Gino Colombini;
  4. В 1964 г. произведен первый в мире стул из пластика, по дизайну Marco Zanuso и Richard Sapper;
  5. В 1969 г. Kartell впервые принял участие в Salone del Mobile di Milano;
  6. В 1979 г. Kartell приняли участие в государственной программе по обустройству школ;
  7. В 1997 г. открыт первый флагманский магазин Kartell в Милане;
  8. В 2002 г. выпущен знаменитый стул – Louis ghost chair, по дизайну Philippe Starck;
  9. В 2012 г.  издательство Taschen выпустили  книгу о фабрике «Kartell – The culture of Plastics».

 

Текст: Орлова Елена


В нашей студии Вы можете ознакомиться с каталогами и образцами материалов фабрики Kartell, а также c некоторыми продуктами из ассортимента фабрики находящимися у нас на экспозиции - по предварительной договоренности о встрече.

Тел.: +7 (342) 202 – 80 – 28 

Поделиться: