< Назад

Tom Dixon

Иногда, наши самые большие ошибки, становятся нашим главным успехом

Он не вырос в творческой семье, не получал высшего технического или профессионального образования, не проходил стажировки у именитых дизайнеров и никогда не стремился  и не мечтал стать дизайнером.

Жизнь Тома Диксона, владельца одноименного бренда Tom Dixon и автора многочисленных предметов интерьера, находящихся на постоянных экспозициях в музеях по всему миру – это не стандартная история известного на весь мир дизайнера.

Эта история человека, судьба которого предоставила ему шанс задуматься о своей жизни, о том пути, который он выбрал. 

В 1980-х, будучи бас-гитаристом уже хорошо известной в Англии музыкальной группы Funkapolitan, Том Дикосн попадает в аварию, полученная в результате которой травма руки не позволяет ему отправиться в турне и, впоследствии, приводит к необходимости завершить свою музыкальную карьеру, о которой он так мечтал.

    

Восстанавливаюсь после аварии, Том проводил свое свободное время, занимаясь любимым с детства делом – он любил мастерить, использовать разные материалы, соединять и создавать из них новые формы.  Освоив сварочный аппарат, он начал создавать свои первые предметы мебели, скульптуры, которые нравились людям. Он создавал, а люди покупали. Постепенно, хобби приобретало статус нечто большего и увлекало Тома Диксона все сильнее.

В результате, в 1985 году свои двери открыла первая мастерская Тома Диксона, первоначально именованная как «Creative Salvage», но впоследствии название было изменено на «Space». Первыми работами Тома Диксона стали Кухонный стул – Kitchen chair (1987) и стул S (1988). Именно этим работам, не отличавшимся совершенством исполнения, Том Диксон обязан своему знакомству с огромным миром дизайна, первым лицом в котором стал Джулио Каппеллини. Именно Джулио Каппеллини запустил в серийное производство стул S, ставший одним из экспонатов постоянной экспозиции в музее MOMA в Нью-Йорке, в Парижском центре Помпду и музее декоративных искусств в Англии - Victoria and Albert Museum.

Далее, в жизни Тома Диксона последовала длинная череда новых встреч, новых материалов, работ и партнеров. Работая в сотрудничестве с именитыми производителями мебели премиум-класса, Том Диксон понимает, что создание шаблонных предметов в красивом обрамлении – это совершенно не то, к чему он стремится, это совершенно не он. Главный интерес для него находится именно внутри, а не снаружи и как говорил его друг, Том Диксон являл собой яркий пример  «позвоночного дизайнера».

Осознав в полной мере свою идентичность, в 2002 году, Том Диксон основывает свой собственный одноименный бренд Tom Dixon, уже имея за плечами общественное признание, получив в 2000 году медаль за высокие заслуги в сфере дизайна  в Букингемском дворце.

Tom Dixon сегодня – это крупная корпорация, занимающаяся реализацией освещения, мебели и аксессуаров как собственного производства, так и в рамках сотрудничества с другими компаниями. Компания представлена в 65 странах мира и активно расширяет географию своего присутствия. Помимо промышленного дизайна, Том Диксон в рамках отдельного направления своей компании - design research studio – работает над коммерческими проектами по всему миру - отели, рестораны, магазины и штаб-квартиры международных компаний. Главным источником вдохновения для него остается не красота окружающего мира, а брутальный мир закрытого от сторонних глаз производственного процесса

Не станет ли Tom Dixon массмаркетом и не потеряет ли своей индивидуальности? Нет! Из сотрудничества с крупными компаниями Том извлекает главное – взаимодействие с опытными специалистами широкого профиля, использования их инфраструктуры, получение нового опыта, освоение новых техник, никогда не пренебрегая своими принципами и идеями!

Продукция Tom Dixon – смелые, дерзкие, немного агрессивные предметы, созданные вне моды и трендов, не относящиеся к какому-то определенному времени, но насквозь пропитанные истинно английским стилем – brutishness, как это сам называет Том.  Дать четкие характеристики ему, как например скандинавскому стилю, невозможно. Все находится на более глубоком уровне, на уровне эмоций и чувств, духа Англии и англичан – «нова английская чувственность».  

Мне кажется, что нам ближе честность, прочность, долговечность и исторический контекст. Нас мало интересует мода и внешний блеск

Несмотря на свой успех, он не горд собой, но ему нравится видеть свои творения в музеях. Он создает шедевры, но никогда не доволен ими на 100% и, как и прежде, находит несколько странным реализацию товаров под собственным именем. Он работает над массой коммерческих проектов, преображает мир на свой собственный лад и остается не похожим ни на кого. Экспериментирует, рискует, и достигает успеха.

Текст: Орлова Елена

Поделиться: