< Назад

Сара Лавуан

В Париже любят не только вкусно есть, выпить прекрасного молодого вина, но и умеют искренне радоваться новому дню, улыбаться и смеяться – в Париже умеют жить по-настоящему и, совершенно не удивительно, что именно работы французских дизайнеров и архитекторов приковывают наше внимание.

Они создают не просто красивые проекты, наполненные по последнему слову моды – они создают живые пространства с историей, душой и невыдуманными эмоциями.

Жизнерадостные люди, которые занимаются любимы делом – это ли не залог успеха всех громких имен, чьи работы мы регулярно видим в глянцевых журналах, на международных выставках, в телепередачах и на полках книжных магазинов?

Парижский дизайнер и архитектор Сара Лавуан – имя и персона, которое стало синонимом современного Парижского стиля, в котором нет правил.

«Интерьеры — как джаз: чтобы прогнать скуку и меланхолию, нужна импровизация»

Путь Сары Лавуан в мир дизайна является совершенно не случайным, если немного познакомиться с семьей и детством дизайнера. Её отец - Жан-Станислас Понятовски – был редактором во французском издании «Vogue» 15 лет, а мать - Сабина Маршаль – профессионально занималась декором и обустройством домов. Не удивительно, что при таком окружении, основными увлечениями Сары стали мода, стиль и просто красивая жизнь.

Попробовав себя в театральном деле в США, Сара Лавуан вернулась в родную Францию и с 23 лет углубилась в изучении дизайна интерьеров и декора, под руководством своей матери в её собственной студии. Профессионального образования в этой сфере, она так и не получила – вместо этого она получила гораздо больше – возможность разобраться во всем сразу на практике с самых юных лет в студии своей матери.

«Мои родители научили меня видеть красоту в деталях и базовым принципам работы, которые помогли найти мне свой путь»

Особенностью интерьеров Сары Лавуан является несколько нерушимых аксиом:

  1. Отсутствие правил;
  2. Микс стилей и времени;
  3. Цвет, цвет, цвет;
  4. Обязательное присутствие черного цвета;
  5. Как можно больше свечей;
  6. и никогда не бояться экспериментировать.

Сара Лавуан – одна из немногих, кто превозносит в интерьере черный цвет, как символ настоящего Парижского шика, будь то частный дом, ресторан или отель.  Его можно встретить в каждом, абсолютно каждом, проекте дизайнера. По её мнению, именно черный цвет создаёт особый обволакивающий уют, создаёт нейтральное настроение, успокаивает и согревает.

 «Как и в гардеробе, если применить черный правильно, нет цвета аристократичнее и элегантнее»

При этом главной страстью Сары Лавуан и отличительной чертой её работ является большое количество цвета, порой в совершенно непредсказуемых сочетаниях. Она не просто выбирает какие-то отдельные оттенки, Сара Лавуан создаёт их «счастливые» пары.

Самое эффектное, по мнению дизайнера, сочетание – это черный, белый и яркий, солнечный желтый. Белый цвет же используется ею лишь для того, чтобы подчеркнуть яркие акценты.

Другие удачные сочетания цветов от Сары Лавуан:

  1. Пудрово-розовый + изумрудный
  2. Ярко-розовый + цвет баклажана
  3. Темно-синий + жемчужно-серый + темно-серый
  4. Слоновая кость + серо-зеленый

Любимым же цветом Сары стал оттенок «Blue Sarah» из её собственной палитры цветов, разработанной в сотрудничестве с Ressource. Появление этого цвета было навеяно временем в Марокко, которое дизайнер провела в детстве.

Самые известные работы дизайнера:

Ресторан Victoria 1836, Франция

Отель «La Jardine de Neuilly», Франция

Отель Le Roch, Франция

«Если Вы хотите выйти из дома в Америке, например, выпить кофе, Вы обязательно отправитесь переодеваться. В Париже, единственное, что вы поменяете – это обувь. В этом и разница между нашими мирами и отношениями к жизни»

Одаренность, любовь к своей работе, жизнерадостность и чутье настоящей француженки – главный секрет успеха Сары Лавуан, который нет смысла пытаться повторить, а лучше просто насладиться её работами и вдохновиться на прекрасное.

 


Факты о дизайнере:

  1. Сара Лавуан родилась 03 марта 1973 года;
  2. Собственное дизайн-бюро "Sarah Lavoine" открыто с 2002 года;
  3. Работа на телевидении в собственное телепередаче «Дизайн от Сары Лавуан» на телеканале Odyssée (позднее Stylia) в 2010 г.;
  4. Книги: «Architecture intérieure» / «Chez Moi: Decorating Your Home and Living Like a Parisienne»
  5. Собственная палитра красок Ressource;
  6. Собственные коллекции мебели, посуды, ковров и др. предметов интерьера.

Текст: Орлова Елена

Поделиться: