< Назад

Патриция Уркиола

«Вещи должны жить, вещи должны вызывать эмоции» - говорит Патриция Уркиола - женщина, которой удалось достичь успеха в мужском мире дизайна и сломать исторически сложившиеся стереотипы.

Патриция родилась в Испании в 1961 году в городке Овьедо, изучала архитектуру и дизайн сначала в Мадриде, а потом и в Милане, где она живет и работает по настоящее время.

Еще будучи студенткой Миланского Технического университета, Патриции посчастливилось получить великолепного учителя и наставника в лице Акилле Кастильони (Achille Castiglioni) [1] (архитектор, ставший великим дизайнером), который был научным руководителем ее выпускной работы, и назначил ее своим помощником в университете, по окончании учебы, где она проработала с 1990 по 1996 г.  Именно Акилле Кастильони вдохновил Патрицию заниматься не только архитектурой, но и дизайном.

"Кастильони сыграл важную роль в моей жизни. Это был человек, который объяснил мне, что значит быть дизайнером в более бытовом понимании слова; вещи, с которыми ты живешь; лампа; нож. С этого момента дизайн стал моим интересом".  – говорит Патриция Уркиола.

Одновременно с работой в университете, Патриция Уркиола возглавляла отдел разработки итальянской компании DePadova, где работала в команде с дизайнером Вико Маджистретти. Встреча с Вико Маджистретти не была случайной для Патриции, а напротив, была целью, к которой она пришла благодаря своему жёсткому характеру,  настойчивости и четкому понимаю того, чем она хотела заниматься.

Изо дня в день, она посещала салон DePadova и просила принять ее на любую работу, лишь бы работать рядом с гением в мире дизайне. В данном случае, цель оправдала свои средства!

Мир дизайна узнал о великолепной Патриции Уркиола, благодаря сотрудничеству дизайнера с итальянским производителем мебели Moroso, для которого Патриция создавала модели мягкой мебели, в частности с модели дивана Step, который был представлен на ежегодной выставке ISaloni в Милане и получил ошеломительный успех. Именно тогда она осознала то, что она способна создавать и хочет делать в данный конкретный момент.

Так, в 2001 году свои двери открыла уже собственная студия дизайна и архитектуры имени Патриции Уркиолы в Милане.  Студия предоставляет широкий спектр услуг, от создания отдельных предметов интерьера для ведущих итальянских и европейских производителей мебели, до полноценного проектирования и оформления помещений (стенды фабрик на международных выставках, шоурумы, офисы, магазины, отели и т.д.).

Первым комплексным проектом студии Патриции как архитектора и дизайнера был отель Mandarin Oriental в Барселоне в 2014 году.

Клиентами студии Патриции Уркиолы  являются такие именитые компании, как: Molteni С, Сassina, Moroso, George Jensen,  Boffi, Kartell,  Verywood, Louis Vuitton, BB Italia, Andreu World, Kettal, Agape, Mutina, Gan, Kvadrat, Heart, Panerai, GGR, Fiera Vicenza, Missoni, DePadova, Valentino, Four seasons hotel, H&M и многие другие.

Создавая новые предметы интерьера, Патриция Уркиола рассматривает не отдельный объект, а интерьер и помещение в целом, контекст для которого создается конкретный предмет. При этом каждая создаваемая ею вещь является самодостаточной и самостоятельной -  «У каждой вещи есть свой характер» - говорит Патриция. Она сравнивает мебель и интерьер с природным ландшафтом, где каждый элемент прекрасен и занимает свое место в общей картинке, вне зависимости от присутствия в ней человека.

Как уже стало очевидным, главным вдохновением для Патриции Уркиолы являются природные мотивы, цвета и формы, которые с легкостью можно проследить в создаваемых ею вещах. При этом, описать стиль создаваемых ею вещей одним - двумя словами просто не представляется возможным. Она чередует гладкие поверхности с ребристыми, она любит природные цвета и оттенки серого и зеленого, не забывая и о красном, любит прозрачные поверхности, но к обычному бесцветному стеклу относится крайне сдержанно, использует синтетические и высокотехнологичные материалы наряду с соломой, выпускает коллекцию мягкой мебели дутых форм для Moroso, и при этом знаменита своим ассиметричным стулом Fjord с четкими линиями, который по достоинству занял свое место в музеях мира, в частности в MoMa.

Мебель и предметы интерьера от Патриции Уркиолы отличаются продуманностью до мелочей, осознанным контекстом и отменным качеством. Потрясающие чутье на материалы позволяет Патриции создавать неповторимые предметы с неожиданными покрытиями и обивками, угадывая при этом желание потребителей.

Патриция Уркиола многогранна и неповторима, она всегда стремится раздвинуть границы, найти что-то новое и никогда – никогда не создавать того, что уже есть у кого-то. Она всегда может взглянуть на привычные вещи с новой стороны, совместить ранее не совместимое, и сделать удобным то, что им совсем не кажется.

Отходить от своего видения во имя исполнения желаний заказчика – это не про Патрицию Уркиолу.

За свои достижения в мире дизайна, Патриция Уркиола регулярно удостаивается премий различного уровня и масштаба. Созданные ею предметы добиваются высшей оценки профессиональных сообществ. Ее достижения в мире дизайна были отмечены правительством Испании и Италии,  специализированными печатными изданиями, такими как wallpapers, ad spain, elle décor international, archetektur und wohnen magazine.

Самым значимым для дизайнера является размещение в постоянной экспозиции двух музея MoMa двух ее предметов интерьера:

  1. Кресло Fjord;
  2. Светильник Bague.

При наличии всемирной известности и успеха, Патриция Уркиола ни на минуты не останавливается и находится в постоянном поиске новых форм, материалов, способов «сидения» и «лежания». Предсказать, что Патриция Уркиола предложит миру в дальнейшем, какой будет ее новая коллекция мебели, не получается даже у самого дизайнера!

 

http://www.patriciaurquiola.com/

Текст: Орлова Елена

[1] Акилле Кастильони называют патриархом мебельного и промышленного дизайна ХХ столетия.  Идеи дизайнера по сей день используют такие фирмы как: Alessi, Brionvega, Danese, De Padova, Fusital, Interflex, Lancia, Olivetti, Vlm и другие. А его работы, в частности 14 работ, выставлены в Музее современного искусства в Нью Йорке, а также в музеях Лондона, Праги, Гамбурга, Цюриха и других городов.

Акилле Кастильоне 9 раз удостаивался европейской премии «Золотой циркуль» ("Compasso d'Oro".) за инновации и вклад в развитие индустриального дизайна. Премия была учреждена в 1954  и с 1964 г. находится под руководством Ассоциации индустриального дизайна, в создании которой принимал участие Акилле Кастильоне,  и по сей день, является одной из самых авторитетных и престижных премий в мире.

 

Поделиться: