< Назад

Маартен Баас

Порядок, правила, стабильность, упрощение – понятия, которые не имеют ничего общего с именем ведущего немецкого дизайнера 21 века, с дизайнером, вихрем, ворвавшимся в упорядоченный и системный мир дизайна.

Маартен Баас  - человек, своими работами который призывает общество и каждого человека в отдельности пересмотреть сложившиеся представления о прекрасном , о том, что мы называем истинной красотой. Дизайнер, который через свои продукты направляет наше внимание на вопросы современности, которые нуждаются в нашем осознанном участии и пристальном внимании. Художник, который даёт вторую жизнь вещам, меняет их внешний облик и функциональное назначение.

Кто же он, этот «Burning Baas»?

«Мне нравится наблюдать, как огонь уничтожает вещь и она превращается во что-то совершенно новое, не менее красивое, чем раньше»

 

Маартен Баас родился 19 февраля 1967 года в Германии, переехав на постоянное место жительства в Нидерланды, где в 2002 году закончил академию дизайна в Эйндховене (Design Academy Eindhoven) представив в качестве своей выпускной работы нашумевшую «огненную» коллекцию предметов интерьера «Smoke», ставших символом новой эпохи в современном мире дизайна. Именно благодаря коллекции «Smoke» мир познакомился с личностью Маартена Бааса – коллекция,  которая уже в 2003 года была выпущена под брендом Moooi.

Создавая свою первую коллекцию предметов «Smoke», Маартен Баас совершенно не ставил перед собой целей создать принципиально новый продукт для рынка, добиться популярности и влиятельного положения в обществе.

Единственное, что двигало им, это бесконечное желание перевернуть сложившееся в нашем мире понимание красоты и разрушить стремление сохранять всё в первозданном виде, проводя аналогии с природой, частью которой является каждый из нас.

«В природе ничего не остается прежним – в природе все изменяется»

Неизменность – противоестественное явление для природы. Со временем все изменяется и ничего не остаётся прежним, не теряя при этом своей красоты. Каждый элемент со временем обретает свою историю и всё вместе становится еще более прекрасным. Красота заложена именно в изменениях, в движении всех происходящих на планете процессов, остановка которых означает гибель всего живого. Время не зло, а дополнительное измерение и источник прекрасного.

Коллекция «Smoke» - это яркий пример того, как под воздействием даже такой стихии как огонь, предметы не только не перестают быть функциональными, но и обретают особый шарм, новый облик, новую жизнь.

Предметы из дерева намеренно поджигаются и обугливаются непредсказуемым образом, под руководством дизайнера до того момента, пока не будет получен удовлетворяющий его декоративный эффект, который в последствии закрепляется специальным составом.Дизайнер контролирует, чтобы предмет не терял своей функциональности - чтобы стул оставался стулом.  Маартен Баас создает предметы для людей, а не для музеев.

 

Маартен Баас очень сильно отличается от других известных дизайнеров не только своим подходом к творчеству, но и тем фактом, что до сих пор остается открытым вопрос, кто же он – дизайнер или все-таки художник?

Каждая работа Маартен это не просто предмет, а целая история, посыл для людей, затрагивающий социальные и экологические вопросы.

Маартен Баас никогда не делает чертежей, а следует пришедшему ему образу, подбирая под него материалы и создавая с нуля. Он не останавливается на каких-то определенных техниках и материалах, единственное что неизменно – все предметы производятся руками его и его небольшой международной команды мастеров на ферме на юге Голландии.

«Мой метод похож на приготовление пищи, а вещи – на еду. Вы же не будете есть что-то ровное, прямолинейное и идеальное по форме. Это неприятно. И мне нравятся органические формы, но с трещинкой, с червоточиной. Хорошему повару рецепт не нужен. Он действует по наитию, руководствуется опытом, берет те ингредиенты, что есть под рукой»

Работы Маартена Басса это продукты, созданные в синергии чувств и ума, с использованием того, что мы знаем и что нам только предстоит узнать, природных явлений и социума, свободы и ограничений, правды и лжи.

Дизайн по его словам – это детская игра, в которой нет жестких правил и логики. Игра, в которой сам процесс должен приносить удовольствие, а конечный результат может быть крайне неожиданным.

«Хаос и беспорядок – то, без чего я не могу работать»

Маартен Баас хорошо известен миру, благодаря коллекции «Smoke», но это лишь первая ступенька, которая была в его пути.

Помимо создания конечных предметов интерьера, среди которых коллекция мебели Clay (2006 г.), Carapace (2016 г.), дизайнер работает над масштабными проектами, больше похожими на перфомансы и театральные выступления, такие как Real Time (2009 г.).

 

Также Маартен Баас уделяет пристальное внимание вопросам экологии, выпуская коллекцию предметов Treasure (2005 г.), созданных из отходов мебельного производства с одной стороны, и запуская масштабную программу «200 Years», которая заключается в высадке деревьев «New Forest»  (2016 г.) и создании «The tree trunk chair»  (2016 г.) с другой стороны (Ссылка на проект - http://maartenbaas.com/200-years/).

Наряду со своими яркими и громкоголосыми работами, сам дизайнер не любит быть в центре внимания и предпочитает оставаться в тени, где творит своё искусство без лишнего внимания и шума. Всё, что он хотел бы донести до людей, он вкладывает в свои работы, которые не нуждаются в дополнительном сопровождении и говорят всё за него сами.

Маартен Баас никогда не стремился стать популярным дизайнером, вещи которого бы были в каждом третьем доме на нашей планете. Создавая свои новые проекты, он не руководствуется тенденциями и не пытается их создать. Он создает принципиально новые продукты, без ущерба окружающей среде. Его труд – это в большей степени возможность донести важные вещи до людей, нежели реализация личных амбиций.

Что касается масштабов его творчества, то он никогда не принимает заказ от крупных производств и принимает участие только в тех проектах, которые интересны ему, выпуская лимитированные коллекции. Маартен Баас проводит четкую линию между массовым производством и настоящим искусством, говоря:

«Демократия работает как инструмент в политических целях, но в дизайне – это скорее проблема. Я счастлив создавать вещи для нескольких счастливых обладателей, которые приобретая их, делают возможным создание новых шедевров»

Путь Маартена Бааса не был волшебным, он просто оказался в нужном месте и в нужное время. Взлеты и падения есть в его жизни, как и жизни любого другого человека на планете. Секрета успеха нет, есть только его интуиция и его особый взгляд на простые вещи, присущий каждому по-настоящему талантливому человеку.

 

Факты о дизайнере:

  1. Персональная выставка в Нью-Йорке в 2004 году;
  2. Вручена премия «Дизайнер года» на выставке Design ВMiami в 2009 году;
  3. Его работы находятся на постоянных экспозициях в музеях по всему миру: Victoria&Albert museum, MoMa, Rijksmuseum, Les Arts Decoratifs, San Francisco Museum of Modern Art и т.д.;
  4. Официальная страница в Instagram -  https://www.instagram.com/maarten.baas/
  5. Официальная страница в Facebook - https://www.facebook.com/baasmaarten/?fref=ts&ref=br_tf
  6. Официальный сайт - http://maartenbaas.com/

 

 

 

 Текст: Орлова Елена


Поделиться: