< Назад

Какие бывают обои и как их выбирать?

De Gournay

Комфорт и уют - то, к чему мы стремимся при создании и обустройстве нашего жилища. Комфорт и уют складываются из множества факторов: эстетическое удовольствие и соответствие внутреннему миру хозяина дома, практическое удобство, а также используемые материалы.

С древних времен, люди уделяли этому вопросу внимание, вне зависимости от существующих на тот момент времени технологий.

Обои – это один из вариантов оформления стен, который мы хотели бы затронуть сегодня.

 

Sanderson

Немного истории…

Первые отголоски культуры оформления стен были найдены еще в Средневековой Европе. В те времена, на первый план выходила необходимость сохранения тепла в помещении и устранения сквозняков, для осуществления которой люди использовали плотные шерстяные полотна и ковры для покрытия стен.

Декоративное же оформление стен  появилось еще во времена фараонов и древних восточных царств, где для оформления использовались задрапированные дорогие ткани, создающие уют и индивидуальность.

Картоны для драпировочных тканей писали художники и сам Рафаэль в 1513-1514 гг. и, разумеется, процесс оформления стен тканью становился доступным лишь для определенного слоя общества ввиду его высокой стоимости. Тем не менее, спрос на такого рода домашнее убранство стремительно рос, и появилась необходимость найти более дешевые способы их производства, в результате чего были разработаны первые техники печати на вытканном полотне.

С развитием техник строительства, создания и модернизации систем отопления, задачу сохранения тепла постепенно сменяли задачи, связанные только с оформлением помещения и созданием определенной обстановки. В зависимости от региона и климата, для этих целей использовались разные материалы: текстиль, гобелены, ковры, а с ХVIII века и бумага.

KT Exclusive

 

По одной из версий историков, первое использование именно бумажных обоев было отмечено в Древнем Китае, где были найдены отрывки раскрашенных и разрисованных листов бумаги. В Европу, бумажные обои из Китая были завезены англичанами. К сожалению, из-за хрупкости бумаги, сведения о данном факте крайне малочисленны, но история придерживается данной последовательности событий.

Создание рисунков и орнаментов вручную постепенно сменялось первыми вариантами автоматизированного производства – с помощью резной деревянной печатной формы, а в дальнейшем и полноценной бумагодельной машиной, изобретенной французом Луи Робером в 1799 году. К сожалению, ноу-хау в производстве обоев  в рулонах не дали хода из-за высокого налогового бремени, ложившегося на производителей (налог с каждого листа).

Только по прошествии 40 лет, англичанин У. Престон адаптировал машину для печати на коленкоре для печати обоев, которая стала прообразом современных обойных станков.

Osborne&Little

Что касается России, то бумажные обои в домах знати появились уже в 1632 году, привезенные в страну из-за границы, либо произведенные кустарным способом в поместьях. Оригинальные обои того времени можно и сегодня увидеть в Шереметьевском дворце в Москве. Что касается полноценного производства обоев на территории страны, то изобретение Луи Робера пришло в Россию только в первой трети XIX века

Сегодня, благодаря стремительному развитию технологий и стремлению человека к созданию уюта в своем доме, отражающим его индивидуальность, мы имеем возможность выбора среди огромного количества фабрик-производителей, вариантов дизайна и используемых материалов. Фабрики-производители на регулярной основе выпускают новые коллекции обоев, в соответствии с потребностями рынка и веяниями моды, среди которых каждый найдет то, что нужно именно ему.

Так, какие же бывают обои?

 

KT Exclusive

По типу поверхности, выделают:

  1. Гладкие;
  2. Рельфные;
  3. Цифровые.

По типу материала:

Тип материала

Виды

Преимущества

Традиционные бумажные обои

- Бумажная основа

- Нетканная основа

- Экологичность
- Широкий выбор дизайнов
Виниловые обои

- Бумажные обои с легким виниловым покрытием

- Виниловые покрытия

- Возможность имитации множества материалов – от штукатурки до текстиля
- Возможность мытья поверхности
Флизелиновые обои

 -

- Упрощенный процесс поклейки, клей наносится на стену
- Прочность выше чем у бумажных обоев
- Экологичность
- Возможны неровности стены, обои скроют их
- Удаляются без остатка
Текстильные обои

- Нить к нити

- Жаккардовые

- Бесшовные

- Бумажная основа

- Нетканная основа

- Звукопоглощение
- Пыле- и грязеотталкивающая пропитка
- Негорючие
- Варианты из натуральных тканей, вискозы, полиэстера
Обои под покраску

- Бумажные

- Флизелиновые

- Виниловые на флизелиновой основе

- Стекловолокно

- Возможность покраски в необходимый оттенок
- Разнообразие фактур и рельефа
- Можно перекрашивать до 10 раз
Особые категории:

 Lincrusta

- Экологичность
- Возможность придания любого рельефа
- Не имеет аналогов в мире

 

Натуральные обои на бумажной основе

- Экологичность
- Эксклюзивность
- Натуральные материалы – бамбук, джут, сизаль,  волокна других растений
- Антистатическая и противопожарная обработка

 

Фрески - Индивидуальный рисунок
- Сюжетный декор

 

Флокирование - Эффект бархата на поверхности
- Объемный рисунок

 

Обои со стеклярусом - Стеклянные крупицы на поверхности
- Объемный рисунок
- Светоотражающий декор
Панорамные обои

-

- Возможность создания целых сюжетных линий
- Эксклюзивность
- Высокое качество исполнения дизайна

 

Выбирая обои, ответьте сами себе на следующие вопросы – так называемые фильтры, которые позволят Вам существенно облегчить процесс подбора обоев, сузив поле для обзора:

  1. Для какого помещения подбираются обои?
  2. Есть ли предпочтения по поверхности – хотелось бы гладкую или рельефную?
  3. Есть ли предпочтения по дизайну?
  4. Ваш бюджет?

А наши специалисты помогут Вам сориентироваться в нашем ассортименте и подобрать Вам именно то, что подойдет по всем перечисленным выше параметрам!

Текст: Орлова Елена

С ассортиментом по направлению - "Обои", Вы можете ознакомиться в нашем салоне, либо по ссылке.

Тел.: +7 (342) 202-80-28


* Отличие нетканной основы  от бумажной заключается в том, что клеем покрывается не обойное полотно, а стена.

Поделиться: