< Назад

Jean-Louis Deniot

Дизайн интерьеров и архитектура – весьма привлекательный рынок, на который стремятся попасть тысячи специалистов по всему миру, но мало кому удается удержаться на плаву, выделиться, достичь желаемой цели и сказать своё веское слово в этой области.

Жан-Луи Денио, французский архитектор, декоратор и дизайнер интерьеров, в свои 42 года уже включен в топ 100 самых влиятельных людей в этой индустрии.

В чем секрет этого жизнерадостного и невероятно харизматичного француза?

Этим вопросом задается каждый человек, знакомый с проектами Жан-Луи.  Это тот случай, когда глядя на интерьер Вы с легкостью определяете подчерк автора, но, при этом, не способны облачить его в слова. Стиль Жан-Луи Денио не является хрестоматийным и не похож на что-либо, сделанное кем-то другим.

В работах Жан-Луи Денио возможно выделить принципы и конкретные инструменты, которыми он умело оперирует, но вот отделить их от человека и переложить на кого-то другого – невозможно. Невозможно, потому что ключом своего успеха является он сам – его видение прекрасного и умение совмещать несовместимое, его жизнелюбие и упорство, его ум и амбиции, его умение быстро принимать решения и способность реально оценивать ситуацию, а главное, его правильный взгляд на жизнь и то, чем он занимается.

Страсть к дизайну, по словам самого дизайнера, не появилась в определенный момент его жизни, а всегда была у него в крови и проявилась в самом раннем возрасте. В 12 лет, он уже создавал макеты отдельных предметов мебели и интерьера в целом, что на первых порах не понимала и не могла принять его семья, так как возложенные ими надежды на сына совершенно не соотносились с тем, что происходило в реальности.

Поступление в одну из престижнейших школ дизайна - Эколь Ниссим-де-Камондо в Париже способствовало разрешению некоторых противоречий в семье Жан-Луи, а её успешное окончание окончательно вернуло веру в сына и доказало его право выбора собственного жизненного пути в выбранной области.

Нельзя сказать, что обучение и защита дипломной работы было легким этапом в жизни Жан-Луи. В этот период он также боролся с отсутствием веры в него со стороны, теперь уже,  его преподавателей и, как следствие, с неуверенностью в собственных силах. Поставить финальную точку и развеять все сомнения помогла, поддержав его в нужный момент, сестра Вирджиния, которая сегодня занимается управлением и всеми текущими вопросами дизайнерского бюро, открытого Жан-Луи Денио в год окончания школы дизайна.

Жан-Луи Денио стал единственным из числа своих однокурсников, кто практически сразу отправился в самостоятельное плавание по бушующему океану мира дизайна, не без неудачного опыта до, конечно же. Жан-Луи Денио не озвучивает, кто был его первым работодателем в этой сфере, но смело говорит о том, что этот непродолжительный опыт взаимодействия с кем-то только убедил его в необходимости быть самостоятельной и  самодостаточной единицей.  

Первым самостоятельным проектом и первой публикацией в СМИ Жан-Луи Денио стала его собственная квартира в Париже, площадью всего 25 кв.м. Он четко понимал, что ждать стука в свою дверь не имеет никакого смысла и взял инициативу полностью в свою руки, сделав фото своей квартиры и разослав их по всем возможным издательства, для того, чтобы заявить о себе.

Успех пришел к нему не сразу, но его уверенность в собственных действиях и умение общаться с людьми, дали первые плоды, в которых он в полной мере проявил себя и свой подход к работе, не оставив заказчиков равнодушными.

Работа над каждым проектом Жан-Луи Денио начинается с четкого понимания того, что помещение предназначено для жизни, для жизни конкретных людей в нём, и талант дизайнера здесь играет роль хорошего рулевого, который покажет как «хорошо», учитывая, что значит «хорошо» для Вас.

Создание дизайна интерьера помещения – это не просто одевание его в те одежды, которые милы взгляду дизайнера, а достижение баланса такими параметрами, как: местность, в котором расположено помещение, индивидуальность заказчиков и видение дизайнера – где, для кого и как лучше это сделать, вне зависимости о того, является ли проект частным или коммерческим.

Жан-Луи Денио создаёт только живые интерьеры, предназначенные для жизни в них конкретных людей, иначе, зачем вообще тогда это нужно?

Жан-Луи Денио работает над своими проектами по принципу «от А до Я» - начиная с архитектуры и заканчивая мельчайшими деталями декора, вне зависимости от того, поступил заказ только на декорирование или на строительство нового здания. Достигаемый им результат и его характерный стиль, по словам дизайнера, это баланс между элементами и совершенные архитектурные пропорции.

Важность этих двух составляющих равнозначна, а вот временные затраты на их исполнение разительно отличаются. По словам Жан-Луи Денио, архитектурный вопрос может потребовать до 6-ти месяцев упорной работы, в то время как идею декора, он может придумать за 1 вечер.

Несмотря на свою популярность и свой роскошный стиль, как многие его называют, в вопросе декора Жан-Луи Денио не зацикливается на определенных производителях и их уровне. Любой интерьер Жан-Луи Денио – это микс винтажных, дизайнерских и антикварных вещей, это микс правильно подобранных предметов,  некоторые из которых имеют главные роли, а остальные – второстепенные, органично дополняя общий образ. Цена этих предметов для Жан-Луи Денио не имеет совершенно никакого значения, будь они куплены на блошином рынке, или же произведены лучшими итальянскими фабриками. Главное – это эффект достигаемый в итоге – готовый интерьер и каждый предмет в нём должны выглядеть в 10 раз дороже своей реальной цены. Очень громкое заявление, которое из раза в раз у именитого декоратора получается подтвердить своими работами!

Как раз таки это умение сочетать не сочетаемое, совмещать предметы из разных эпох и стилей, не нагромождая при этом пространство  - это и есть авторский стиль Жан-Луи Денио, который никому не удается повторить. Умение видеть вещи в новом облике и умело притворить это в жизнь, не бояться рисковать и экспериментировать – это уже вопрос не удачи и не денег, а исключительного таланта.

Изучая проекты Жан-Луи Денио можно выделить ряд конкретных принципов, которыми он руководствуется в процессе создания идеи декора:

  1. Игра с цветом и его множеством оттенков в одном помещении – в основе спокойные базовые цвета;
  2. Игра с фактурами и текстурами в одном помещении;
  3. Использование предметов в разных стилях;
  4. Минимальное присутствие белого цвета или полный отказ от него;
  5. Четко определенные места всех предметов в интерьере (до мельчайших деталей);
  6. Максимальное количество источников света и отсутствие потолочного освещения;
  7. Много зеркал и текстиля;
  8. Парные предметы и четкая симметрия;
  9. Минимальное количество открытого пространства на стенах;
  10. Мебель правильного размера и в нужном количестве;
  11. а главное – проявление индивидуальности и создания из интерьера истории, длинною в жизнь!

Практически советы архитекторам и дизайнерам от Жан-Луи Денио, Вы найдете по ссылке.

Каждый интерьер Жан-Луи Денио уникален и неповторим, но всех их объединяет его харизма, его индивидуальность, которой он смело делится в творческом процессе. Он наполняет пространство какой-то невероятной атмосферой, где каждая мельчайшая деталь находится на своём месте, завораживает ваше внимание и не оставляет больше вопросов и сомнений, касаемо причин высокой востребованности архитектора и дизайна Жана-Луи Денио в современном мире.

В бюро Жан-Луи Денио поступают сотни заказов со всего мира, в 75% которых он отказывает, так как работает только с тем, что ему по-настоящему нравится и близко по духу. Бизнес остается бизнесом, но достичь аналогичного результата преследуя только коммерческие цели – невозможно. Творческая натура художника требует возможность полета и внутреннего контакта с проектом.

При всех своих успехах, Жан-Луи Денио заявляет, что этот только начало, что заложен только фундамент, а все самое яркое и невероятное еще ждет нас впереди. Наверное, даже представить сложно, чем удивит мир этот талантливый француз, но этого непременно ждёт каждый, кто знаком с его работами.

Факты о Жан-Луи Денио:

  1. Родился в 1974 году;
  2. В октябре 2014 года вышла первая книга об интерьерах Жан-Луи Денио;
  3. Коллекции мебели для George Smith, Marc de Berny, Baker;
  4. Коллекция света для Jean de Merry.

    

 

Текст: Орлова Елена


С работами Жан-Луи Денио можно ознакомиться на официальном сайте архитектора и дизайнера – www.deniot.com

Тел.: +7(342) 202-80-28

Поделиться: