< Назад

India Mahdavi

Личность и индивидуальность каждого человека формирует окружение, в котором он рождается, взрослеет и живет. Каждое касание с другим человеком, местом и культурой формирует определенный опыт – формируют новую грань человеческого существа, совокупность которых создаёт уникальное видение реальности, транслируемой в любом нашем действии и слове.

Индиа Мадави – популярный французский архитектор и дизайнер – яркий пример подобной теории становления личности.

Её детство было связано с постоянным движением и переездами между континентами, странами и культурами: Иран – США – Германия – Франция, которые, безусловно, оставили свой отпечаток в процессе формирования интересов, предпочтений и стремлений дизайнера. Именно это время сформировало основу её подхода в дизайне и её неповторимый авторский стиль, выраженный в стремлении к постоянному движению – первая грань подхода Индиа Мадави.

Динамичности в интерьерах Индиа Мадави, помимо умелого оперирования архитектурными приёмами, добивается за счёт работы с цветом, не останавливаясь на какой-то определенной его категории. Цвет и отсутствие страха перед ним – один из секретов неподражаемости интерьеров дизайнера.

Любовь к цвету во всех его проявлениях сформировалась у Индиа Мадави во время проживания с родителями в США во времена ярких 60-х: мультфильмы, красочные ланч боксы и тосты с арахисовой пастой и малиновым джемом. Следовавший после США переезд в тёмную Германию не только не прервал эту увлеченность, а напротив ещё сильнее разбудил у юной Мадави стремление к максимальному включению цвета в жизнь, которое она реализует в своих проектах сегодня. 

«Цвет есть свет - свет есть движение - движение есть жизнь! Отсутствие света – остановка времени и жизни», - как говорит сама Индиа Мадави.

Цвет и мультипликационная ироничность – вторая грань подхода Индиа Мадави.

И третья грань – это кинематографичность. Каждый проект Индиа Мадави – это история и её театральная постановка. 

Индиа Мадави мечтала связать свою жизнь с киноиндустрией и была одержима ею. Она посещала кинотеатр по 3 раза в день, пересматривая все выходящие в прокат ленты, внимая каждому слову и действию главных героев, замечая мельчайшие детали и разбирая принципы их использования, мечтая стать режиссёром. Поступить в желаемый университет и связать свою жизнь с кинематографом у Индиа Мадави, по определенным причинам, не получилось, и она направила свой взор на мир архитектуры и дизайна. Как не удивительно, дипломная работа юной Индиа Мадави была посвящена архитектурным решениям для кинотеатра.

Несмотря на пребывание в другой сфере, Индиа Мадави можно смело назвать режиссёром своих дизайн-проектов, где есть сюжет, предыстория, главные герои, правильная расстановка света и уверенное «Камера Мотор»!

Объединение всех граней воедино представляет собой неподражаемый стиль Индиа Мадави, который она сама определяет как «pop orientalism». Ориентализм – это проявление восточного мировоззрения и  культурных особенностей в разных сферах деятельности (литература, архитектура, живопись и т.д.), таким образом, в основе дизайна Индиа Мадави – восточные культурные традиции, реализуемые за счет умелого сочетания цветов, текстур и материалов  или яркий гламур в классической оправе.

Несмотря на наличие четкой идейности в стиле Индиа Мадави, она не пользуется каким-либо стандартным набором инструментов и сводом четких правил. Она совмещает несовместимое, комбинирует геометрию, цветочные и животные мотивы, любит яркие цвета и нестандартные решения – она готова пойти на что угодно для создания по-настоящему счастливого пространства!

Именно поэтому, многие ознаменовали стиль Индиа Мадави как «nomadic», что в переводе означает – кочевой, без точного определения места, видоизменяющийся, как и её жизнь в детстве и в период взросления.

Несмотря на свой яркий и несколько эксцентричный стиль в дизайне интерьеров, сама Индиа Мадави (во многом в силу своих корней) степенна, последовательна и мелодична. Она не боится транслировать в своих проектах собственную экзотичность, женственность и драматичность, наполняя пространства особенной чувственностью.

Главное для Индиа Мадави, в каждом своём проекте делать то, что нравится ей самой и отсутствие каких-либо правил.

Дизайн для Индиа Мадави – это возможность воплощения времени в интересных деталях, а каждый проект - это воплощение её самой, транслирование её жизненного и культурного опыта.  

 «Солнечный свет – это счастье. Моя работа о счастье!» - говорит Индиа Мадави.


Последние нашумевшие проекты дизайнера:

1. Sketch Restauramt

2. Red Valentino

3. La Duree


С 1999 года Индиа Мадави работает в своей собственной компании IMH Interiors в Париже, в рамках которой выделено два направления деятельности:

  1. Дизайн общественных и частных помещений;
  2. Предметный дизайн (мебель, текстиль, ковры, посуда и т.д.).

IMH Interiors – это студия дизайна, 2 шоу-рума и магазин, расположенные по соседству на улице Las Cases в Париже.

За 17 лет командой IMH Interiors было создано более 100 предметов интерьера и реализованы проекты по всему миру - Париж, Лондон, Нью-Йорк, Майами, Мехико, Гонконг, Монако, Филадельфия, Куршавель и т.д.

 

Факты об Индиа Мадави:

  1. Звание «дизайнер года» на выставке Maison et Objet  в 2004 году;
  2. Соавтор книги об интерьерных стилях «Home chic» в 2012 году;
  3. Включение в Топ 100 выдающих людей в мире дизайна и архитектуры в 2014 году, по версии журнала AD;
  4. Прозвище – королева цвета;
  5. Герои детства - Bugs Bunny, Mary Poppins, James Bond;
  6. Источник вдохновения – индустрия моды;
  7. Стремится к сохранению небольшого размера своей компании;
  8. Формула успеха – LSD – Listen, See, Do.
  9. Официальный сайт - http://www.india-mahdavi.com/
  10. Официальная страница в Facebook - https://www.facebook.com/studioindiamahdavi/
  11. Официальный профиль в Instagram - https://www.instagram.com/indiamahdavi/

 Текст: Орлова Елена


Поделиться: