< Назад

Филипп Старк

Известный на весь мир французский промышленный дизайнер и архитектор Филипп Старк, родился в 1949 году, в семье аэрокосмического инженера и художницы. Творческая атмосфера, безусловно, оказала влияние на формирование личности и интересов юного Филипа, но как говорит он сам – он делает то, для чего он родился, то,  что он умеет, так как умеет – шутя, он говорит о том, что заключил сделку с дьяволом и у него нет другого выбора, кроме как творить.

В самом начале своей карьеры Филипп Старк задался вопросами, почему обеденный стул, как правило, очень элегантен, но совершенно не удобен, так же как внешний вид максимально удобного рабочего кресла лучше просто оставить без комментариев? Почему нельзя объединить комфорт и эстетику во всех вещах, вне зависимости от того, где и для чего они используются?

Если говорить о жизненных принципах дизайнера, находящих свое отражение в его работе, то этичность любой деятельности для него превыше всего. Филипп Старк активный сторонник создания экологичных товаров, не наносящих вред окружающей среде. Кроме того, Филип Старк придерживается идеи вегетарианства, что также сказывается на используемых им в работе материалах.

Популярный дизайнер не сотрудничает с производителями сигарет, алкоголя, топливными компаниями и другими компаниями, продукты которых наносях вред здоровью человека и окружающей среде. Безусловно, он и сам признает, что потерял существенную величину возможного дохода от отказа в сотрудничестве с такими компаниями, но позволить себе переступить через свои взгляды и принципы – для него это просто невозможно.

Филипп Старк не просто создает предметы интерьера и участвует в разработке потребительских товаров – он создает доступные к приобретению предметы, которые способны улучшить жизнь множества людей, сделать ее более удобной. Доступность – один из главных моментов в работе дизайнера и основа транслируемой им идеи «демократического дизайна». Так, окончив Парижскую школу дизайна и архитектуры Камондо, юный Филипп Старк получил грандиозное предложение о сотрудничестве с известным в мире моды Pierre Cardin. Сотрудничество не продлилось и четырех месяцев  по инициативе Старка из-за диаметрально противоположных взглядов двух людей на создание продуктов – Филип Старк стремился реализовать идею создания стула за 1$, который смогут приобрести миллионы людей, в то время как Pierre Cardin мечтал о стуле за 1 миллион $ для одного человека.

Совмещение функциональности, комфорта, эстетики,  экологичности, доступности, технологичности и экономии природных ресурсов  - то, что лежит в основе всех создаваемых дизайнером творений.

Наряду с французской эмоциональностью, превосходным чувством юмора, обаятельностью и приятной внешностью, Филипп Старк очень требователен как к себе, так и к окружающим его людям. Особенно он ценит ответственность, четкость и обязательность, то чему его в свое время научил отец.

 Обращаясь к истории становления Филиппа Старка в качестве одного из самых популярных и востребованных дизайнеров современности, можно выделить несколько значимых  этапов и выполненных проектов:

  1. Окончание Парижской школы дизайна и архитектуры;
  2. Первый бизнес-проект по созданию надувной мебели;
  3. Основание собственной производственной компании Starck Products в 1980 году (впоследствии название компании было изменено на Ubik);
  4. Создание дизайн-проектов для ночных клубов Парижа;
  5. Выполнение работ по созданию интерьера частной резиденции в Елисейском дворце, по запросу президента Francois Mitterand;
  6. Проектирование одного из самых узнаваемых, на сегодняшний день, зданий Токио - the Asahi Beer Hall (проект завершен в 1989 году);
  7. Создание пластикового стула, выпущенного в сотрудничестве с Kartell, что ознаменовало прорыв в мебельной промышленности - использование экологичного поликарбоната, который может быть переработан;
  8. Создание первой в мире дизайнерской версии компьютерной мыши для Microsoft
  9. Создание дизайн-проекта частной яхты по заказу Стива Джобса (Apple);
  10. Создание первого в своем роде проекта, в котором ванная комната была впервые трансформирована в жилое и ванное помещение одновременно (1994 г., в сотрудничестве с Axor).

Определить четко направления, в которых работает дизайнер, не представляется возможным, в первую очередь потому, что сам Филипп Старк никогда не определял для себя границы своего творчества. Он работает с теми продуктами, которые нуждаются в его внимании. Он работает над потребительскими товарами, такими как зубные щетки и соковыжималки, и высокотехнологичными проектами по созданию эко-домов, революционных яхт и мотоциклов, в одно время.  Особый интерес у него все же  вызывают именно те товары, которые могут быть переданы в массовое производство и использоваться людьми по всему миру.

Занимаясь потребительскими товарами, Филипп Старк убежден, что улучшение мира начинается с небольших вещей. Да, не каждый человек способен стать гением, но каждый из нас должен сделать попытку. Только в таком случае, человек, общество и мир в целом, способны обеспечить себе дальнейшее существование и развитие. Благодаря своим смелым решениям и четкой позиции, Филипп Старк был первым французом, приглашенным в TED, наряду с Биллом Клинтонов, Ричардом Брэнсоном и другими.

 10 самых известных творений Филиппа Старка:

  1. Louis Ghost Chair -- Kartell (2002) 
  2. Juicy Salif Lemon Squeezer -- Alessi (1990) - Модель соковыжималки находящаяся в постоянной экспозиции в музее MOMA – единственная соковыжималка в музее  
  3. Zik Headphones -- Parrot (2012)
  4. Good Goods Catalogue -- La Redoute (1996)
  5. Rosy Angelis Lamp -- Flos (1994)
  6. Axor Starck Organix -- Hansgrohe (2012)  
  7. Dr. No Chair -- Kartell (1996)
  8. Lagouile Knife -- Lagouile (1986)
  9. Hot Bertaa Kettle -- Alessi (1987)  
  10. Dr. Kiss Toothbrush -- Alessi (1986)

В постоянной экспозиции музея декоративных искусств в Париже (Les Arts Decoratifs), находятся:

1. Лампа «Soudain le sol trembla», 1981

2. Ваза «Une etrangete contre un mur», 1988

3. Чайник «Hot Berta», 1991 г.

4. Стул «W.W. Stool», 1991

Главное вдохновение Филипп Старк черпает из своих многочисленных путешествий по миру, знакомясь с культурой и особенностями других стран. Кроме этого, он часто обращается за вдохновением к  созданным студией Walt Disney героями и самим мультфильмам; научной фантастике.

Он находится в постоянном поиске выигрышных комбинаций материалов и совмещает порой не совместимое, он любит яркие цвета и новые формы. Даже если он создает продукт привычной формы, он обязательно выберет для него современное обрамление.

По своей природе, Филипп Старк творец – одиночка. Он никогда ни с кем не сотрудничает, он никогда не изучает профессиональные издания, посвященные дизайну и архитектуре, он никогда не выезжает в магазины, которые продают созданные им предметы, он никогда не общается с другими дизайнерами, так как просто не видит в этом необходимости. Он верен себе, тому, что он создает действительно нужные вещи для мира – созданные Филиппом Старком предметы находятся вне времени – они везде найдут свое место, будут полезны и удобны в повседневной жизни.

Филипп Старк удостаивался и продолжает получать все новые премии за высокие достижения в мире дизайна, перечислять которые просто не хватит места и времени. При этом он совершенно не считает себя знаменитость – он просто делает то, что умеет и для чего родился.

Отвечая на вопрос, что сделало его популярным, Филипп Старк смеется и говорит, что все дело в зубной щетке!

www.starck.com 

Текст: Орлова Елена

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Qui est Philippe Starck- https://www.youtube.com/watch?v=tF6T3iAwb3Y  

Поделиться: