< Назад

Этторе Соттсасс

Обращаясь к истории дизайна, мы видим четкую последовательность этапов, каждый из которых является не просто ограниченным во времени отрезком со своими яркими представителями, а моментом перехода на новый уровень восприятия привычных вещей, будь то форма, цвет, материал или вопросы понимания того, что в целом представляет собой дизайн. Особенно ярко на этой шкале можно выделить 80-е годы, как момент радикального переворота, исчезновения границ, формирования стилистики постмодернистского дизайна в его самых смелых проявлениях.

Проникнув в сознание людей, эта эпоха известна по своим ярким и кричащим цветам, безумным принтам и их сочетаниям, новым формам и непрекращающимся экспериментам. Эта цветовая экспрессия стала ничем иным, как мощным потоком самовыражения людей, совершенно невозможным ранее и кажущимся диким на первый взгляд - самовыражение, не имеющее ничего общего с ранее господствующим функционализмом и строгим рационализмом.

Каждому знакомы слайды и моменты того времени, но мало кто знает имена людей, которые были в начале этого пути и не побоялись сделать вызов обществу. Кто выстоял в потоках осуждений и непонимания, но достиг победы, показав не просто новые цвета и формы, а принципиально новый взгляд на дизайн, жизнь, реальность, самоощущения и возможности человека по улучшению собственной жизни - открытия, которые повлияли абсолютно на все сферы жизни общества.

Этторе Соттсасс

Главный представитель итальянской альтернативы 80-х, основоположник постмодернистского течения, отец движения «Мемфис», честный и глубоко чувствующий жизнь человек и дизайнер, Этторе Соттсасс возлагал на себя обязанность радовать, удивлять, преобразовывать среду через создаваемые им предметы интерьеры, спроектированные дома, фотографии и статьи о дизайне.

Я люблю дизайн как практичное средство сделать жизнь людей радостной и красивой. Дизайн для меня – просто способ поговорить “за жизн

На протяжении всего своего жизненного и творческого пути, Этторе Соттсасс вел отчаянную борьбу с такими понятиями как функционализм и рационализм, настаивая на том, что эта «история» не про дизайн, а людям в жизни необходимы совершенно другие вещи. 

Этторе Соттсасс видел дизайн не как инструмент или отдельную составляющую чего-то целого, а утверждал, что дизайн – это и есть сама жизнь. Каждый день мы создаём и наполняем пространство вокруг себя, создавая более комфортные и благоприятные условия, начиная с выбора одежды, выполняя тем самым ежедневный акт дизайна. Мы помогаем себе получать больше удовольствие от жизни, чувствовать радость и желание жить – именно в этом Этторе Соттсасс видел истинную цель дизайна.

Когда я был молод, всё, о чём мы когда-либо слышали, был функционализм, функционализм, функционализм. Этого недостаточно. Дизайн должен также быть чувственным и захватывающим.

 

Творческий путь Этторе Соттсасса начинается с окончания Туринского технического университета и ограниченно рационального взгляда на архитектуру и дизайн, перешедшего ему от его отца. Получая опыт, взрослея, путешествуя и проживая разные моменты, взгляд Этторе начинает смещаться в сторону дизайна в его новом понимании. Особенно сильное влияние на него оказала служба в армии и, как результат, непреодолимое желание творить и преображать мир, создавая предметы и пространства, где центральное место будет уделено чувствам, эмоциям и краскам, нежели бесцветной функции, которая уже в избытке.

В самом начале своей карьеры я был слишком агрессивен и самонадеян. Я мог думать только о вековом функционализме вещей и пытался найти самый функциональный стиль... С годами я обрел новый источник вдохновения. Я просто задал себе вопрос, а что бы я мог предложить обществу, людям, которые меня окружают? Все мои последующие упражнения в дизайне — поиск ответа на этот вопрос. 

Этторе Соттсасс предпочитал творчество и свободное плавание, вместо работы над потребительскими товарами и сотрудничеством с конкретным производителем. По мнению дизайнера, потребительский дизайн – опасная и очень ограниченная среда, которая душит творческий потенциал и противоречит его взглядам, о чём он многократно упоминал в своих эссе.

Одно из первых таких эссе было опубликовано в журнале Domus (1962 г.). Уже тогда, Этторе Соттсасс начинал говорить о необходимости пересмотра взглядов на дизайн. Пиковой точкой этих размышлений и диалогов стало формирование творческого объединение «Мемфис» (1981-1988 гг.), участниками которой стали 12 молодых и амбициозных дизайнеров и архитекторов со всего мира. «Мемфис» стал для молодых дизайнеров безопасным местом, где они могли открыть свой потенциал полностью и принять более гибкий подход к проектированию, свободный от сухого рационализма, находясь под защитой уже известного в Италии имени и репутации Этторе Соттсасса.

 

Первая коллекция объединения была представлена в первый же год своего существования (1981 г.) и произвела фурор на международной выставке Salone del Milano. В рамках коллекции было представлено 40 объектов, которые не оставили никого из присутствующих равнодушными. Четкая геометрия в форме и дизайне, совмещение разных функций в 1 объекте, яркие и кричащие цвета, новые материалы (ламинированный пластик) – лишь то малое, что вызывало бурю противоречивых эмоций, но приковывало внимание каждого.

«Мемфис» стал площадкой реализации самых невероятных идей Этторе Соттсасс с начала 60-х и именно работы под его знаменем стали поворотным моментом в истории дизайна.

Несмотря на стремление к независимости, в начале своей карьеры Этторе Соттсасс реализовал ряд успешных проектов в сотрудничестве с крупными брендами, которые помогли ему не только заработать имя, но и быть удостоенным высших наград в индустрии дизайна – Compaso D’Oro.

В числе самых известных работ Этторе Соттсасс:

  1. Дизайн первой электронно-вычислительной системы Olivetti, Elea-9003 (1959 г.);
  2. Портативная пишущая машинка Olivetti, Valentine (1969 г.).

Помимо этого, Этторе Соттсасс со своей командой работали над архитектурными проектами и интерьерами частных домов, общественных помещений, аэропортов, а также реализовывали проекты для таких известных компаний, как: Esprit, Apple, Phillips и др. По направлению промышленного дизайна, в ряду успешных сотрудничеств - Poltranova, Knoll international, Alessi и др. Творчество Этторе Соттсасс не ограничивается какой-то определенной категорией, здесь есть и архитектурные проекты, и мебель, и керамика, и электронное оборудование, и текстиль. Абсолютно не понятные на первый взгляд и кричащие предметы, на самом деле, имеют свой глубокий смысл, стоит лишь обратиться к предпосылкам их создания.

Лишь вещи, как катализаторы мифа, обряда, ритуала позволяют мне ощутить реальность моей жизни, лишь с ними я могу жить и живу: это и китайская чайная чашка, и фотообъектив с его мистической точностью, и хирургический инструмент — не потому, что он функционален, а потому, что побеждает смерть, это американские автострады и конструкция ЭВМ, это дворцы японских императоров и арабские дворцы Испании - все это стимулирует мои жесты и мысли, объясняет прошлое и будущее... Главная проблема, которая стоит перед дизайнером, — это выйти из порочного круга рационализма и найти иной путь, который помог бы воссоединить разорванные связи и восполнить утраченные звенья человеческой среды.

Идеология дизайнера, его цели, взгляды и убеждения не имели ничего общего с политической властью. Именно поэтому, в числе работ Этторе Соттсасс мы не встретим крупных проектов, которые, гипотетически, могли бы стать символами и инструментами власти в руках других людей.

Своё вдохновение Этторе Соттсасс черпал из всего, что видел вокруг себя – личный опыт, путешествия, прошлое, настоящее и будущее. В этом ему всегда помогала его страсть к фотографии и письму. За короткие поездки по миру, он делал более 1000 фотографий, отмечая детали, обычаи, традиции, которые потом воплощались в его коллекциях. Так, например, его легендарная коллекция керамики «Tothemic» (1965 г.) - это ничто иное, как перерождение и современная интерпретация индийских традиций. Путешествие в Индию отложило огромный отпечаток на Этторе Соттсасс и эту линию можно легко проследить в его работах, как промышленного дизайна, так и архитектуры.

Успех Этторе Соттсасса - это сочетание высокого профессионализма и бунтарства, которые позволили ему донести до общества своё видение, и, как результат, начать новую эпоху в мире дизайна и культурной истории мира в целом.

Факты о дизайнере:

  1. 14 сентября 1917 года — 31 декабря 2007 года;

  2. Премия Compasso d’Oro за дизайн первого итальянского компьютера Olivetti Elea-9003. (1959 г.);

  3. Создатель группы«Global Tools» (1973 г.), знаменитого творческого движения «Мемфис» (1981 – 1988 гг.);

  4. Создатель Sotsass Associati (2000 г.) – функционирует сегодня;

  5. Экспозиции в лучших музеях мира: MoMA (NY), Museum of Arts and Design (NY), Metropolitan Museum of Art (NY), Brooklyn Museum of Art (NY), Philadelphia Museum of Art (PH), Los Angeles County Museum of Art (LA), Neus Museum (Germany), Stedelijik Museum (Netherlands), Victoria & Albert Museum (UK), Centre Pompidu (France), Design Museum (England), Design Museum (Netherlands), (USA), Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Roverto (Italy).

Официальный сайт - http://www.sottsass.it/

P.S. (из интервью с дизайнером, опубликованного AD Magazine):

И - “Как вам московская архитектура?”

Пауза.

Э.С. - “Есть архитектура и есть строительство. В Москве очень много строят”

И - “Но что-нибудь вам понравилось?”

Соттсасс оживляется: “О да! Василий Блаженный! Настоящий шедевр!”

И - “Да, но я о современной архитектуре”.

Э.С. - “А я и говорю, что это шедевр современного чувства формы и цвета. Мне кажется, что это в стиле Memphis! Какая разница, когда его построили?”


Текст: Орлова Елена

Поделиться: