< Назад

Dominion Tower

В сентябре 2015 года, на стыке трех административных округов города Москвы, было завершено строительство офисного комплекса нового поколения - Dominion Tower, посмотрев и зайдя в который крайне сложно избавиться от ощущения, что ты попал в мир «Звездных войн» и находишься на космическом корабле из знаменитой саги, где вот-вот начнутся активные действия!

Dominion Tower – это принципиально новый взгляд на рынке московской коммерческой недвижимости и новый центр притяжения деловой активности от британского архитектора Захи Хадид и её команды.

Dominion Tower – это здание, которое не подстраивается под окружающую среду, а создает принципиально новую вокруг себя.

Проектируя Dominion Tower, основной целью Захи Хадид и ее команды было создать здание в узнаваемом и присущем ей космическом стиле, которое с одной стороны было бы максимально функциональным, а с другой принципиально новым для России.

Со строительством офисного центра связано множество споров, сомнений и разногласий, преимущественно из-за сильно затянувшихся сроков его возведения, начатого в 2008 году и продлившегося вплоть до 2015 года.

В первоначальный проект великого британского архитектора были внесены достаточно существенные изменения, а именно, было принято решение о «смягчении» архитектурной выразительности строения для его органичного включения в российские реалии. Так, например, в первоначальном плане консоли должны были выступать острее, на целых 20 метров.

Внеся все необходимые корректировки в первоначальный проект, в 2008 году было начато строительство, но кризис внес свои коррективы в планы заказчика, и стройка была заморожена на этапе котлована вплоть до 2012 года. Позже, уже после возобновления строительства, перед заказчиком возникла новая трудность, связанная с необходимостью согласования российских аналогов всех используемых в строительстве материалов, ввиду государственной программы импортозамещения, а также применения принципиально новых для России технологий строительства - предварительное напряжение бетона в построечных условиях, для выполнения поэтажных консольных перекрытий, достигающих в длину до 8,5 метров (в измененном плане).

С начала строительства здания, восторженные взгляды на проект сменялись на исключительно негативные высказывания общественности, вызванные недоверием и неверием тому, что разработанный 10 лет назад план может соответствовать современным реалиям. В сети можно встретить большое количество достаточно резких мнений на счет Dominion Tower, но несмотря на них, офисный центр вряд ли не вызовет у кого-то интерес, особенно попав внутрь и увидев удивительное космическое пространство атриума.

Существенные временные издержки, необходимость внесения коррективов и другие сложности не помешали успешному завершению строительства и торжественному открытию офисного центра Dominion Tower 25 сентября 2015 года.

Общее строение здания, по словам архитектора, представляет собой образ смещенных тектонических плит, которые раздвигают границы привычного, создают уникальный внешний облик и открывают поразительный вид на город. Dominion Tower – это динамичная сложная форма 7-ми этажного здания с консолями, то отступающими, но нависающими, относительно первого этажа здания. Для оформления фасадов здания использовались белые композитно-алюминиевыми панели, которые, как хамелеон, меняют оттенок в зависимости от угла зрения и степени освещенности.

Dominion Tower - это сложные формы и ощущение легкости одновременно, много света и свободного пространства. В оформлении внутреннего пространства использовались только два цвета – белый и черный.  Подобное цветовое решение одновременно создает поистине сдержанную рабочую атмосферу делового центра, не отвлекая внимание людей на детали.

Несмотря на привычные глазу цвета, общая конструкция атриума, парящие лестницы, отсутствие привычных материалов таких как дерево, железо, бетон – все это вместе создает абсолютно уникальный интерьер, поистине космический интерьер, ранее не встречавшийся в офисных центрах города Москвы.

Весь атриум наполнен светом, благодаря наличию единого пространства в центре строения,  спроектированному сквозному просвету, сложному освещению по задумке архитектора, а также высокому вниманию к деталям, начиная от произведенной на заказ мебели по чертежам архитектора и заканчивая вентиляционными люками.

Атриум можно рассматривать как полноценную картину, где в основе лежит великолепно исполненная сложная перспектива.

Важный момент, который закладывался в основу проекта – это создание пространства для социальных контактов, реализованный через организацию большого количества общественных зон и открытых пространств, в том числе лестниц, которые не только не преграждают, а наоборот стимулируют установление контактов между людьми.

Dominion Tower поражает своей футуристичностью, легкостью, светом и плавными линями как во внешнем оформлении здания, так и в его внутренней среде.

Здание выполнено в классическом стиле Захи Хадид и лучших традициях конструктивизма, стирающего привычное представление о пространстве и архитектурной геометрии.


Общие сведения о Dominion Tower:

  1. Застройщик – Zaha Hadid Architects;
  2. Общая площадь здания – более 21 тыс. кв. м. (офисные помещения – 10 тыс. кв.м.);
  3. Количество этажей – 7;
  4. Строительство завершено в сентябре 2015 года;
  5. Работа над проектов велась 10 лет;
  6. Премия Best Office Awards 2016 в номинации «Лучший атриум бизнес-центра»

Текст: Орлова Елена

Поделиться: