< Назад

Акиле Кастильони

Говоря о мировых иконах дизайна, одно из первых имен, которое стоит упомянуть - это Акиле Кастильони (1918-2002) – итальянский дизайнер и архитектор, благодаря которому в послевоенной Италии,  сфера дизайна все-таки смогла получить стремительное развитие.

Харизматичный, эмоциональный, всегда с улыбкой на лице и сигаретой в руках, Акиле Кастильони являлся, и всегда будет являться, примером для начинающих и уже успешно работающих дизайнеров и архитекторов по всему миру.

Закончив  в 1944 году Миланский политехнический университет Милана, Акиле Кастильони продвигал и транслировал в своих творениях основную, по его мнению, идею дизайна, которая заключалась не в усложнении, а, напротив, в максимальном упрощении вещей, их форм и процессов создания. Он всегда стремился добиваться эффектной формы с использованием минимального количества материалов и вдохновлялся самыми простыми вещами нашей повседневной жизни.

Он говорил – "удаляйте, удаляйте, удаляйте и только в самом конце вы сможете найти  и осознать саму суть дизайна".

Дизайн был его страстью, которой он был предан и посвятил всю свою жизнь до последнего дня, проработав, между прочим, до 95 лет в своей любимой студии, которая уже после его смерти открыла свои двери для всех желающих, позволяя окунуться в мир гения.

Он не ставил невыполнимых задач, к любой работе относился с должным уровнем иронии и юмора, чем располагал к себе всех и каждого. Он утверждал, что создание новых вещей связано не только с воплощением определенной формы и наделением ее соответствующей функцией, но и с формированием чувств и эмоций. Вещи должны вызывать эмоции у человека, иначе, зачем они ему?

Он легко находил баланс между эмоциональной и функциональной составляющей во всех создаваемых им предметах.

Свою карьеру в мире дизайна, Акиле Кастильони начал с создания своей собственной компании в партнерстве с его старшими братьями, первыми творения которых стали – стул Mezzardo и стул Stella.

  

Эти первые предметы были максимально просты по своей форме, с четко обрисованной функциональной принадлежностью, но при этом, были совершенно не стандартными и вызывали  массу эмоций. Речь в данном случае идет, например, об использовании сидения от велосипеда для стула Stella, который был сделан таким образом, чтобы человек, разговаривая по телефону, мог свободно вращаться вокруг себя – по крайне мере это именно то, о чем мечтал великий дизайнер в своей обыденной жизни.

Направление, в котором братья Кастильони нашли себя, был промышленный дизайн,  в рамках которого, 1956 году они создали профессиональную ассоциацию (ADI), функционирующую и по сей день.

Благодаря глубокому изучению вопроса поиска новых форм, материалов и усовершенствовании производственных процессов, каждое творение братьев Кастильони было совершенно не похожим на уже существующие в мире дизайна объекты. Акиле Кастильони совершенно не относился к числу людей, стремящихся к тщеславию и мировой известности, он просто давал волю своему воображению и таланту, думая об обыденной жизни человека, о том, как он может сделать ее лучше и, просто творил.

Помимо светильников для Flos, предметов мебели для Zanotta и предметов интерьера для Alessi, Акиле Кастильони был неравнодушен и к технике, в проектировании и дизайне которой также принимал участие.

За всю свою карьеру Акиле Кастильони создал более 150 объектов, среди которых – различные светильники, стулья, столы, книжные стеллажи, различные электрические приборы (розетки, телефоны, фото аппаратура и т.д.). 14 из его работ находятся на постоянной экспозиции в музее MOMA. Также, его работы представлены в музеях по всему миру – в музеях Лондона, Цюриха, Мюнхена, Праге, Израиле, США, и т.д.

Наиболее известными из творений дизайнера являются:

  1. Arco lamp;
  2. Snoopy table;
  3. Toio lamp;
  4. Taraxacum lamp;
  5. Viscontea lamp.                                                                          

Листая глянцевые журналы, то и дело, встречаешь творения итальянского дизайнера, отлично вписывающиеся в совершенно разных домах, интерьерах и случаях. И это говорит лишь об одном, Акиле Кастильони не стремился создавать вещи в духе определенного времени, он просто создавал их на века, чтобы они были не только музейными экспонатами, но и активно использовалась в жизни всеми нами.

Акиле Кастильони предпочитал работать в цвете, он говорил, что просто не может видеть мир черно-белым. Да, в перечне созданных им предметов есть и ч/б варианты, но проектируя их, он обязательно использовал цвет.

Наряду со своей основной деятельностью, Акиле Кастильони активно делился своими знаниями с молодыми поколениями, преподавал и был профессором факультета промышленного дизайна в Милане до 1993 года.

Акиле Кастильони любили, ценили и уважали. Множество раз он удостаивался различных наград в сфере дизайна и архитектуры, среди которых и 9 наград премии Compasso d’Oro Awards, в учреждении которой он сам лично принимал участие в 1956 году. Вклад Акиле Кастильони в развитие сферы дизайна и архитектуру в Италии и мире в целом не поддается оценкам, да и вряд ли он их требовал.

Он был смелым и веселым – шутки и веселье были его главным секретом, позволяющим жить, творить и двигаться вперед.

Текст: Орлова Елена


https://www.youtube.com/watch?v=8DyU7S8vMPM 

Поделиться: