< Назад

30 St Mary Axe, London

Cовременной архитектуре не место в историческом центре города – устоявшееся мнение, которое с успехом было развеяно британским архитектором Норманом Фостером и его проектом 40-этажного небоскреба Мэри-Экс, построенного в Лондоне в 2004 году по заказу компании Swiss Re.

Перед архитектором была поставлена сложная задача – обеспечить органичное включения здания в общую панораму исторического центра Лондона, с чем он успешно справился, реализовав еще и ряд инновационных подходов в строительстве.

Использование инновационных материалов в строительстве, а также спроектированная конструкция здания, позволили небоскребу Мэри-экс получить звание одного их первых экологичных офисных зданий в мире, а также наградить своего архитектора соответствующими наградами:

2003 год – ежегодная премия Emporis Skyscraper Award за звание лучшего в мире небоскрёба;

2004 год – ежегодная премия Джеймса Стирлинга.

Фасад здания выполнен в виде сетчатой оболочки полностью из стекла, разработанного по новейшим на тот момент технологиям и обеспечивающего защиту от солнца на 85%. Подобный подход, позволил обеспечить существенное сокращение потребления электроэнергии, используя до 40% времени солнечное освещение. По своей конструкции, здание совершенно не имеет углов и имеет форму «огурца» или «корнишона» (The Gherkin),  как его и прозвали местные жители.  Пространство внутри строения спроектировано таким образом, что между этажами свободно циркулирует воздух, обеспечивающий естественную вентиляцию, что в еще большей степени позволило снизить объем потребляемой электроэнергии.

В итоге, небоскреб высотой в 180 метров, оказался способен потреблять в два раза меньше электроэнергии, чем любое другое строение подобного типа.

Со второго по 16-ый этаж, здание занимает штаб-квартира компании-заказчика Swiss re, на остальных этажах расположилось большое количество офисных и общественных зон.

Жемчужиной небоскреба является ресторан под куполом на последнем этаже, с которого открывается неповторимый панорамный вид на историческую часть Лондона и его главные достопримечательности.

Все это позволило небоскребу Мэри-экс стать излюбленным местом, как жителей, так и гостей города,а также занять свое почетное место на панораме исторического центра Лондона.

Текст: Орлова Елена


Официальный сайт - www.30stmaryaxe.com 

Поделиться: